Scriveteci a ginnastica@gsaurorasf.it

ORGANIGRAMMA

Responsabile sezione Clara Gasperini
Vice Responsabile Alice Ratti
Segreteria Clara Gasperini, Alice Ratti, Luisella Molteni, Rita Blandino
Responsabile tecnico Daniela Pensotti
Responsabile sito web Andrea Spreafico
Responsabile materiale Marco Milani

NUOVA STAGIONE SPORTIVA 2017-2018

Al momento dell’iscrizione siete pregati di presentarvi con il certificato medico e modulo di iscrizione associativo (che potete trovare QUI) compilato nella sua interezza e firmato.

DETTAGLIO CORSI – CLICCA PER INFO E ORARI

JUNIOR SENIOR BACK-SCHOOL GERMANEDO SURFITNESS FIT FOR GIRL NORDIC WALKING

 

SETTORE JUNIOR

DESCRIZIONE ATTIVITA’ GIORNO ORARIO PALESTRA REFERENTE STATO
FANTATHLON (anno di nascita 2013-2014) Lunedì 16.45-17.45 scuola S.Stefano Clarissa David

Giulia Stropeni

 
AVVIAMENTO ALLO SPORT (anno di nascita 2010-2011-2012) Lunedì 17.45-18.45 scuola S.Stefano Clarissa David

Giulia Stropeni

 

 

SETTORE SENIOR

ZUMBA FITNESS

DESCRIZIONE ATTIVITA’ GIORNO ORARIO PALESTRA REFERENTE STATO
ZUMBA dai 15 ai 30 anni Giovedì 18-19 scuola S.Stefano Daniela Pensotti  COMPLETO
ZUMBA dai 30 anni in su Mercoledì 20-21 salone oratorio femminile Daniela Pensotti  COMPLETO

 

DESCRIZIONE ATTIVITA’ GIORNO ORARIO PALESTRA ISTRUTTORE STATO
ABDOGLUPI GYM

(addominali, glutei, pilates)

Lunedì 19-19.55 scuola S.Stefano Daniela Pensotti COMPLETO
Lunedì 20-20.55 scuola S.Stefano Daniela Pensotti COMPLETO
Mercoledì 19.05-20.00 salone oratorio femminile Daniela Pensotti COMPLETO
Giovedì 19-20 scuola S.Stefano Daniela Pensotti COMPLETO
Giovedì 20-21 scuola S.Stefano Daniela Pensotti COMPLETO
DOLCE (dai 70 anni in giù) Martedì 10.30-11.25 salone oratorio femminile Daniela Pensotti COMPLETO
Mercoledì 15.45-16.40 salone oratorio femminile Marco Milani
Giovedì 10.30-11.25 salone oratorio femminile Daniela Pensotti COMPLETO
Giovedì 15.45-16.40 salone oratorio femminile Marco Milani
SOFT (dai 70 anni in su) Martedì 9.30-10.25 salone oratorio femminile Daniela Pensotti  COMPLETO
Mercoledì 14.45-15.40 salone oratorio femminile Marco Milani  COMPLETO
Giovedì 9.30-10.25 salone oratorio femminile Daniela Pensotti  COMPLETO
Giovedì 14.45-15.40 salone oratorio femminile Marco Milani  COMPLETO

BACK SCHOOL

Costi d’iscrizione da definire in base ai partecipanti

Clicca qui per conoscere i dettagli del nuovo corso

DESCRIZIONE ATTIVITA’ GIORNO ORARIO PALESTRA ISTRUTTRICE STATO
BACK SCHOOL Martedì 18-19 salone oratorio femminile Alberto Agostani  COMPLETO
Martedì 19-20 salone oratorio femminile Alberto Agostani  COMPLETO
Mercoledì 17-18 salone oratorio femminile Clarissa David  COMPLETO
Mercoledì 18-19 salone oratorio femminile Clarissa David  COMPLETO
Giovedì 17-18 salone oratorio femminile Alberto Agostani  COMPLETO
Giovedì 18-19 salone oratorio femminile Alberto Agostani  COMPLETO

Scopri di più sul sito www.backschool.it

 

GERMANEDO

I corsi si tengono presso il Centro civico Sandro Pertini, in collaborazione con l’assessorato ai servizi sociali del Comune di Leccostemma comune di lecco

Info e iscrizioni presso la palestra del centro sociale di Germanedo mercoledì 27 e venerdì 29 settembre dalle 9.45 alle 11.30

NB Le iscrizioni del giorno 27 settembre saranno riservate ai già tesserati Aurora della scorsa stagione.

DESCRIZIONE ATTIVITA’ GIORNO ORARIO ISTRUTTORE CORSO
GINNASTICA POSTURALE Martedì 8.45-9.45 Clarissa David 1° turno
Martedì 9.45-10.45 Clarissa David 2° turno
Giovedì 9-10 Clarissa David Turno mattina
Giovedì 15.30-16.30 Clarissa David Turno pomeriggio
Venerdì 9-10 Clarissa David 1° turno
Venerdì 10-11 Clarissa David 2° turno

SURFITNESS

Migliora la stabilità, il controllo del core, la potenza e l’equilibrio… La preparazione atletica adatta a surfers, snowboarders, kiters e non solo!!

Core and functional training, acrobatica, circuit training e potenziamento aerobico.

GIORNO ORARIO PALESTRA REFERENTE STATO
Lunedì 21-22.30 scuola S.Stefano Marco Milani
Giovedì 21-22.30 scuola S.Stefano Clarissa David-Marco Milani

 

FIT FOR GIRL

DESCRIZIONE ATTIVITA’ GIORNO ORARIO PALESTRA REFERENTE STATO
FIT FOR GIRL Giovedì 19.00-20.00 salone oratorio femminile Marco Milani  COMPLETO

 

NORDIC WALKING

GIORNO ORARIO PALESTRA REFERENTE STATO
Martedì 18.30 – 20.00 Matteo Cattaneo