Scriveteci a ginnastica@gsaurorasf.it

ORGANIGRAMMA

Responsabile sezione Clara Gasperini
Vice Responsabile Alice Ratti
Segreteria Clara Gasperini, Alice Ratti, Luisella Molteni, Rita Blandino
Responsabile tecnico Daniela Pensotti
Responsabile sito web Andrea Spreafico
Responsabile materiale Marco Milani

NUOVA STAGIONE SPORTIVA 2018-2019

Al momento dell’iscrizione siete pregati di presentarvi con il certificato medico e modulo di iscrizione associativo (che potete trovare QUI) compilato nella sua interezza e firmato.

SETTORE JUNIOR

Iscrizioni: lunedì 17 settembre, lunedì 24 settembre, lunedì 1 ottobre dalle 17.30 alle 19 in segreteria Aurora

DESCRIZIONE ATTIVITA’ GIORNO ORARIO PALESTRA REFERENTE INIZIO CORSO STATO
FANTATHLON (anno di nascita 2014-2015) Lunedì 16.45-17.45 scuola S.Stefano Andrea Magni
Giulia Stropeni
1 ottobre
AVVIAMENTO ALLO SPORT
(anno di nascita 2011-2012-2013)
Lunedì 17.45-18.45 scuola S.Stefano Andrea Magni
Giulia Stropeni
1 ottobre

 

SETTORE SENIOR

ZUMBA FITNESS
Iscrizioni: giovedì 6 settembre dalle 18.30 alle 20, lunedì 10 settembre dalle 20.30 alle 22, mercoledì 12 settembre dalle 20.30 alle 22, venerdì 14 settembre dalle 20.30 alle 22 in segreteria Aurora

ATTIVITA’ GIORNO ORARIO PALESTRA REFERENTE INIZIO CORSO STATO
ZUMBA FITNESS Mercoledì 20-21 salone oratorio femminile Daniela Pensotti 3 ottobre

 

ABDOGLUPI GYM
Iscrizioni: giovedì 6 settembre dalle 18.30 alle 20, lunedì 10 settembre dalle 20.30 alle 22, mercoledì 12 settembre dalle 20.30 alle 22, venerdì 14 settembre dalle 20.30 alle 22 in segreteria Aurora

ATTIVITA’ GIORNO ORARIO PALESTRA ISTRUTTORE INIZIO CORSO STATO
ABDOGLUPI GYM
(addominali, glutei, pilates)
Lunedì 19-19.55 scuola S.Stefano Daniela Pensotti  17 settembre
Lunedì 20-20.55 scuola S.Stefano Daniela Pensotti  17 settembre
Mercoledì 19.05-20.00 salone oratorio femminile Daniela Pensotti  3 ottobre
Giovedì 19-20 scuola S.Stefano Daniela Pensotti  20 settembre
Giovedì 20-21 scuola S.Stefano Daniela Pensotti  20 settembre

 

DOLCE
Iscrizioni: lunedì 17 settembre dalle 10 alle 12, martedì 18 settembre dalle 17.30 alle 19, giovedì 20 settembre dalle 10 alle 12, martedì 25 settembre dalle 17.30 alle 19, giovedì 27 settembre dalle 10 alle 12 in segreteria Aurora

ATTIVITA’ GIORNO ORARIO PALESTRA ISTRUTTORE INIZIO CORSO STATO
DOLCE
(dai 70 anni in giù)
Martedì 10.30-11.25 salone oratorio femminile Daniela Pensotti  2 ottobre
Mercoledì 16-17 salone oratorio femminile Marco Milani  3 ottobre
Giovedì 10.30-11.25 salone oratorio femminile Daniela Pensotti  4 ottobre
Giovedì 16-17 salone oratorio femminile Marco Milani  4 ottobre

 

SOFT
Iscrizioni: lunedì 17 settembre dalle 10 alle 12, martedì 18 settembre dalle 17.30 alle 19, giovedì 20 settembre dalle 10 alle 12, martedì 25 settembre dalle 17.30 alle 19, giovedì 27 settembre dalle 10 alle 12 in segreteria Aurora

ATTIVITA’ GIORNO ORARIO PALESTRA ISTRUTTORE INIZIO CORSO STATO
SOFT
(dai 70 anni in su)
Martedì 9.30-10.25 salone oratorio femminile Daniela Pensotti  2 ottobre
Mercoledì 15-16 salone oratorio femminile Marco Milani  3 ottobre
Giovedì 9.30-10.25 salone oratorio femminile Daniela Pensotti  4 ottobre
Giovedì 15-16 salone oratorio femminile Marco Milani  4 ottobre

 

SURFITNESS
Iscrizioni: giovedì 6 settembre dalle 18.30 alle 20, lunedì 10 settembre dalle 20.30 alle 22, mercoledì 12 settembre dalle 20.30 alle 22, venerdì 14 settembre dalle 20.30 alle 22 in segreteria Aurora

GIORNO ORARIO PALESTRA REFERENTE INIZIO CORSO STATO
Lunedì 21-22.30 scuola S.Stefano Marco Milani 17 settembre
Giovedì 21-22.30 scuola S.Stefano Clarissa David-Marco Milani 20 settembre

 

FIT FOR GIRL
Iscrizioni: lunedì 17 settembre dalle 10 alle 12, martedì 18 settembre dalle 17.30 alle 19, giovedì 20 settembre dalle 10 alle 12, lunedì 24 settembre dalle 10 alle 12, martedì 25 settembre dalle 17.30 alle 19 in segreteria Aurora

DESCRIZIONE ATTIVITA’ GIORNO ORARIO PALESTRA REFERENTE INIZIO CORSO STATO
FIT FOR GIRL Giovedì 19.00-20.00 salone oratorio femminile Marco Milani 4 ottobre

 

Inizio corso martedì 2 ottobre
Iscrizioni: lunedì 17 settembre dalle 10 alle 12, martedì 18 settembre dalle 17.30 alle 19, giovedì 20 settembre dalle 10 alle 12, lunedì 24 settembre dalle 10 alle 12, martedì 25 settembre dalle 17.30 alle 19 in segreteria Aurora

DESCRIZIONE ATTIVITA’ GIORNO ORARIO PALESTRA ISTRUTTRICE STATO
BACK SCHOOL Martedì 18-19 salone oratorio femminile Alberto Agostani
Martedì 19-20 salone oratorio femminile Alberto Agostani
Mercoledì 17-18 salone oratorio femminile Clarissa David
Mercoledì 18-19 salone oratorio femminile Clarissa David
Giovedì 17-18 salone oratorio femminile Alberto Agostani
Giovedì 18-19 salone oratorio femminile Alberto Agostani

Scopri di più sul sito www.backschool.it

GERMANEDO

I corsi si tengono presso il Centro civico Sandro Pertini, in collaborazione con l’assessorato ai servizi sociali del Comune di Leccostemma comune di lecco

Info e iscrizioni presso la palestra del centro sociale di Germanedo venerdì 21 e martedì 25 settembre dalle 10 alle 11.30

Inizio corso martedì 2 ottobre

DESCRIZIONE ATTIVITA’ GIORNO ORARIO ISTRUTTORE CORSO
GINNASTICA POSTURALE Martedì 8.45-9.45 Clarissa David 1° turno
Martedì 9.45-10.45 Clarissa David 2° turno
Martedì 10.45-11.45 Clarissa David 3° turno
Giovedì 16.30-17.30 Clarissa David Turno pomeriggio
Venerdì 9-10 Clarissa David 1° turno
Venerdì 10-11 Clarissa David 2° turno

 

NORDIC WALKING

Inizio corso lunedì 3 settembre

GIORNO ORARIO PALESTRA REFERENTE STATO
Matteo Cattaneo