Per info e contatti scriveteci a
ginnastica@gsaurorasf.it

ORGANIGRAMMA

Responsabile sezione Clara Gasperini
Vice Responsabile Daniela Pensotti
Segreteria Clara Gasperini, Luisella Molteni, Rita Blandino, Monica Gommarabico, Elena Viganò
Responsabile sito web Andrea Spreafico
Responsabile materiale Marco Milani

NUOVA STAGIONE SPORTIVA 2019-2020

Al momento dell’iscrizione siete pregati di presentarvi con il certificato medico e modulo di iscrizione associativo (che potete trovare QUI) compilato nella sua interezza e firmato.

SETTORE JUNIOR

Iscrizioni: lunedì 16 settembre e lunedì 23 settembre in segreteria Aurora dalle 17.30 alle 19,
lunedì 30 settembre e lunedì 7 ottobre in palestra S.Stefano dalle 17.30 alle 18.30

DESCRIZIONE ATTIVITA’ GIORNO ORARIO PALESTRA REFERENTE INIZIO CORSO STATO
FANTATHLON (anno di nascita 2015-2016) Lunedì 16.45-17.40 scuola S.Stefano Andrea Magni
Giacomo Garota
30 settembre
AVVIAMENTO ALLO SPORT
(anno di nascita 2012-2013-2014)
Lunedì 17.45-18.40 scuola S.Stefano Andrea Magni
Giacomo Garota
30 settembre
Mercoledì 16.30-17.30 scuola S.Stefano Andrea Magni 2 ottobre

 

SETTORE SENIOR

ZUMBA FITNESS
Iscrizioni: lunedì 26 agosto dalle 19 alle 21, mercoledì 28 agosto dalle 19 alle 21, venerdì 30 agosto dalle 19 alle 21 in segreteria Aurora

ATTIVITA’ GIORNO ORARIO PALESTRA REFERENTE INIZIO CORSO STATO
ZUMBA FITNESS Mercoledì 20-21 salone oratorio femminile Martina Balossi 2 ottobre

 

ABDOGLUPI GYM
Iscrizioni: lunedì 26 agosto dalle 19 alle 21, mercoledì 28 agosto dalle 19 alle 21, venerdì 30 agosto dalle 19 alle 21 in segreteria Aurora

ATTIVITA’ GIORNO ORARIO PALESTRA ISTRUTTORE INIZIO CORSO STATO
ABDOGLUPI GYM
(addominali, glutei, pilates)
Lunedì 19-19.55 scuola S.Stefano Daniela Pensotti  23 settembre
Lunedì 20-20.55 scuola S.Stefano  23 settembre
Giovedì 19-20 scuola S.Stefano  26 settembre
Giovedì 20-21 scuola S.Stefano  26 settembre

 

DOLCE
Iscrizioni: lunedì 9 settembre dalle 10 alle 12, martedì 10 settembre dalle 17 alle 19.30, giovedì 12 settembre dalle 10 alle 12 e dalle 18 alle 19, lunedì 16 settembre dalle 10 alle 12, martedì 17 settembre dalle 17 alle 19.30, giovedì 19 settembre dalle 10 alle 12 e dalle 18 alle 19 in segreteria Aurora

ATTIVITA’ GIORNO ORARIO PALESTRA ISTRUTTORE INIZIO CORSO STATO
DOLCE
(fino ai 70 anni)
Martedì 10.30-11.25 salone oratorio femminile Daniela Pensotti  1 ottobre
Giovedì 10-11 (dolce) salone oratorio femminile  3 ottobre
Giovedì 11-12 (dolce plus) salone oratorio femminile  3 ottobre
Giovedì 16-17 salone oratorio femminile Marco Milani  3 ottobre

 

SOFT
Iscrizioni: lunedì 9 settembre dalle 10 alle 12, martedì 10 settembre dalle 17 alle 19.30, giovedì 12 settembre dalle 10 alle 12 e dalle 18 alle 19, lunedì 16 settembre dalle 10 alle 12, martedì 17 settembre dalle 17 alle 19.30, giovedì 19 settembre dalle 10 alle 12 e dalle 18 alle 19 in segreteria Aurora

ATTIVITA’ GIORNO ORARIO PALESTRA ISTRUTTORE INIZIO CORSO STATO
SOFT
(oltre i 70 anni)
Martedì 9.30-10.25 salone oratorio femminile Daniela Pensotti  1 ottobre
Giovedì 9-10 salone oratorio femminile  3 ottobre
Giovedì 15-16 salone oratorio femminile Marco Milani  3 ottobre

 

SURFITNESS
Iscrizioni: lunedì 26 agosto dalle 19 alle 21, mercoledì 28 agosto dalle 19 alle 21, venerdì 30 agosto dalle 19 alle 21 in segreteria Aurora

GIORNO ORARIO PALESTRA REFERENTE INIZIO CORSO STATO
Lunedì 21-22.30 scuola S.Stefano Clarissa David-Marco Milani 23 settembre
Giovedì 21-22.30 scuola S.Stefano Clarissa David-Marco Milani 26 settembre

 

FIT FOR YOU
Iscrizioni: lunedì 9 settembre dalle 10 alle 12, martedì 10 settembre dalle 17 alle 19.30, giovedì 12 settembre dalle 10 alle 12 e dalle 18 alle 19, lunedì 16 settembre dalle 10 alle 12, martedì 17 settembre dalle 17 alle 19.30, giovedì 19 settembre dalle 10 alle 12 e dalle 18 alle 19 in segreteria Aurora

DESCRIZIONE ATTIVITA’ GIORNO ORARIO PALESTRA REFERENTE INIZIO CORSO STATO
FIT FOR YOU Giovedì 19-20 salone oratorio femminile Marco Milani 3 ottobre

 

Inizio corso martedì 1 ottobre
Iscrizioni: lunedì 9 settembre dalle 10 alle 12, martedì 10 settembre dalle 17 alle 19.30, giovedì 12 settembre dalle 10 alle 12 e dalle 18 alle 19, lunedì 16 settembre dalle 10 alle 12, martedì 17 settembre dalle 17 alle 19.30, giovedì 19 settembre dalle 10 alle 12 e dalle 18 alle 19 in segreteria Aurora

DESCRIZIONE ATTIVITA’ GIORNO ORARIO PALESTRA ISTRUTTRICE STATO
BACK SCHOOL Martedì 18-19 salone oratorio femminile Alberto Agostani
Martedì 19-20 Alberto Agostani
Mercoledì 17-18 Alberto Agostani
Mercoledì 18-19 Clarissa David
Mercoledì 19-20 (posturale e mantenimento) Clarissa David
Giovedì 17-18 Alberto Agostani
Giovedì 18-19 Alberto Agostani

Scopri di più sul sito www.backschool.it

GERMANEDO

I corsi si tengono presso il Centro civico Sandro Pertini, in collaborazione con l’assessorato ai servizi sociali del Comune di Leccostemma comune di lecco

Info e iscrizioni presso la segreteria Aurora: tutti i lunedì dalle 10 alle 12, tutti i martedì dalle 17.30 alle 19.30, tutti i giovedì dalle 10 alle 12 e dalle 18 alle 19.

Inizio corso lunedì 23 settembre

DESCRIZIONE ATTIVITA’ GIORNO ORARIO ISTRUTTORE CORSO
GINNASTICA POSTURALE Martedì 8.45-9.45 Clarissa David 1° turno – COMPLETO
Martedì 9.45-10.45 2° turno – COMPLETO
Martedì 10.45-11.45 3° turno
Giovedì 16-17 Turno pomeriggio
Venerdì 9-10 1° turno – COMPLETO
Venerdì 10-11 2° turno – COMPLETO

 

NORDIC WALKING

Iscrizioni: lunedì 9 settembre dalle 10 alle 12, martedì 10 settembre dalle 17 alle 19.30, giovedì 12 settembre dalle 10 alle 12 e dalle 18 alle 19, lunedì 16 settembre dalle 10 alle 12, martedì 17 settembre dalle 17 alle 19.30, giovedì 19 settembre dalle 10 alle 12 e dalle 18 alle 19 in segreteria Aurora

DESCRIZIONE ATTIVITA’ GIORNO ORARIO REFERENTE INIZIO CORSO
Corso avanzato mercoledì Matteo Cattaneo 11 settembre
venerdì 13 settembre
Corso base
(nuovi iscritti)
lunedì 16 settembre